限期完成一项工程,甲队单独做4天可以完成,乙队单独做需要12天完成成.现在甲、乙两队合做,正好按期完得.原计划多少天完成

限期完成一项工程,甲队单独做4天可以完成,乙队单独做需要12天完成成.现在甲、乙两队合做,正好按期完得.原计划多少天完成?
tenderfeel 1年前 已收到2个回答 举报

式微胡活该不归 幼苗


1÷4=4/1 1÷12=12/1
1÷(4/1+12/1)
1÷(12/3+12/1)
1÷12/4
=1×4/12
=4/12

1年前 追问

6

tenderfeel 举报

一个长方形水池,周长是210,宽是长的3/4,这个长方形水池的长和宽各是多少?

搞来 幼苗


甜蜜蜜默默


0