20个同学植树,男同学每人植8棵,女同学每人植3棵,男同学一共比女同学多植28棵.问男同学有多少人?

20个同学植树,男同学每人植8棵,女同学每人植3棵,男同学一共比女同学多植28棵.问男同学有多少人?
有助于回答者给出准确的答案
太过放肆 1年前 已收到4个回答 举报

送548支野百合 幼苗


设男同学为X,则女同学为20-X
8X-3(20-X)=28
X=8(人)


5

zt555 幼苗


这是个二元一次方程问题:设男生数量为x,女生为y,则
x+y=20 方程1
8x-3y=28 方程2
方程1×3+方程2
得到8x=88
得到男生数量为8,女生数量为12.
采纳吧


2

dongtingdaozhu 幼苗


设男生数量为x,女生为y
x+y=20 方程1
8x-3y=28 方程2
方程1×3+方程2
得到8x=88
得到男生数量为8,女生数量为12.


2

癫神_洁 幼苗


8x


2