有一根1米长的木条,第一次去掉它的1/5,第二次去掉余下木条的1/6,第三次又去掉第二次余下的木条的1/7……这样一直下

有一根1米长的木条,第一次去掉它的1/5,第二次去掉余下木条的1/6,第三次又去掉第二次余下的木条的1/7……这样一直下去,最后一次去掉上次余下的1/100,求这根木条最后还剩下多长?
鹊151 1年前 已收到5个回答 举报

foa23262 幼苗


1*(1-1/5)*(1-1/6)*(1-1/7)……*(1-1/100)
=4/5*5/6*6/7……99/100
=4/100
=1/25


3

wkk41114 幼苗


有一根1米长的木条,第一次去掉它的1/5,第二次去掉余下木条的1/6,第三次又去掉第二次余下的木条的1/7……这样一直下去,最后一次去掉上次余下的1/100,求这根木条最后还剩下多长?1*(1-1/5)*(1-1/6)*(1-1/7)……*(1-1/100)=1/25
...


4

hoho_dada 幼苗


1*(1-1/5)*(1-1/6)*(1-7)……*(1-1/100)=1/25


1

zjhzdzl 幼苗


1|15


0

bh_huan_er 幼苗


1/25


0