一道数学题,急(用一元一次方程解)

一道数学题,急(用一元一次方程解)
出租车计费为:4公里以内(含4公里)为10.40元;达到4公里以后,每增加1公里加1.60元;达到15公里以后,每增加1公里加2.40元;增加不足1公里时按四舍五入计算.某乘客加了车费95.20元,问他乘出租车行驶的路程是多少?
woaiyingxiong 1年前 已收到4个回答 举报

东风太sun 幼苗


因为行驶到15公里时共花费车费为10.4+(15-4)*1.6=28


4

单飞燕子 幼苗


43公里边 10.40+(15-4)*1.6+X*2.4=95.2


1

风吹-醉 幼苗


他乘出租车行驶的路程是X公里
10.4+11*1.6+2.4*(X-15)=95.2
10.4+17.6+2.4X-36=95.2
2.4X=103.2
X=43


1

lyy820204 幼苗


因为行驶到15公里时共花费车费为10.4+(15-4)*1.6=28<95.2
所以乘客乘车超过了15公里。
设乘客乘出租车行驶路程为S公里,则有
10.4+(15-4)*1.6+(S-15)*2.4=95.2
计算得到S=43公里。


0