有一堆木头堆成三角形,最下面一层有145根,你知道一共有多少根应该怎么算

fancyfhx 1年前 已收到1个回答 举报

sdlxboy 花朵


稳定的堆法就是下一层比上一层多一根
那么问题就是
和S=145+144……+2+1=(1+145)*145/2=10585


11