电场强度大的地方,沿场强方向电势变化快对吗

电场强度大的地方,沿场强方向电势变化快对吗
什么电场.电势.
昏了
还有电势相同.场强也一定相同?
26岁的女人 1年前 已收到3个回答 举报

cctv1101 幼苗


电势与场强是两个概念,千万不能混淆了.
E=F/Q
U=W/Q
比如说在匀强磁场中,场强处处相等,而电势沿电场线逐渐减小.
因为U=E*d,
所以E越大,U的变化越快,因此电场强度大的地方,沿场强方向电势变化快是对的.
电势相同,场强不一定相同.


9

sunqj3036 幼苗


沿电场线方向,电势变化最快,当然,此时若是场强很大,电势一定变化最快u=E*d;电势相同的地方,场强不一定相同,因为u相同,d不一定相同


2

ahfei0927 幼苗


首先建议把书先再看一遍。弄懂定义。再补充两点:1.电势相同,场强不一定相同。如两个等量同种电荷连线的中垂线上就是电势处处相同,但场强是从先变大后变小。2.场强相同,电势不一定相同,如匀强磁场中,场强处处相等,而电势沿电场线逐渐减小。
电学很重要,也很难~~~~呵呵。加油吧!...


1