120 150 180 210规律是什么30 30 的加,n呢?

anhui163 1年前 已收到4个回答 举报

lipton2 花朵


就是30,30的加
n=120+30(n-1)

1年前 追问

2

anhui163 举报

做这种题有什么诀窍吗?比如 15 35 55, 20 20 的加的规律是什么,这样的

举报 lipton2

有,就是第一个数加上(n-1)乘加上的规律 P.S填空题要把括号打开算出最后结果

anhui163 举报

括号打开算出结果可以举个例子吗?

举报 lipton2

yes, 例:130+20(n-5) =130+20n-100 =20n+30

anhui163 举报

那请问比如那种 2 4 6 8 10, 一直加谁的规律的,有什么诀窍吗?第n个,不知道也可以!答一下

举报 lipton2

比如说第一个数是1所以n=1+2(n-1) 这不都是2的倍数吗,规律可以看成+1×2,+2×2,+3×2…… 明白了吧?

脱了屁放裤 幼苗


120 150 180 210……an(要解出来的是an,an是要用n来表示。)
an表示第n项的值,例如
120 第1项的值(n=1,a1=120)
210 第4项的值(n=4,a4=210)
规律:后一项比前一项多30(等差是30),第一项a1为120.等差数列
等差数列公式:an=a1+(n-1)d
an=120+(n-1)30


2

雪夜微微 果实


第n项是:90+30n.做这种题有什么诀窍吗?比如 15 35 55, 20 20 的加,第n个是什么,这样的多观察、归纳总结。 第n个数是:15+20n.晕,两个答案我都想采纳了,怎么办,那请问比如那种 +2 +4 +6 +8 +10, 一直加谁的规律的,有什么诀窍吗?第n个做错了没关系,只要下次不再错,就行了。...


1

娜就第一吧 幼苗


n+30


1