圆的半径r 圆的直径d 圆的周长C 圆的面积S 2厘米 6厘米 18.84厘米 50.24平方厘米

ningning0331 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyusong258 幼苗


解题思路:依据d=2r,C=2πr=πd,S=πr2,将数据分别代入相应的公式,即可分别求解.

(1)因为r=2厘米,
则d=2×2=4(厘米),
C=2×3.14×2=12.56(厘米),
S=3.14×22=12.56(平方厘米);

(2)因为圆的直径d=6厘米,
则r=6÷2=3(厘米),
C=3.14×6=18.84(厘米),
S=3.14×(6÷2)2=28.26(平方厘米);

(3)因为圆的周长C=18.84厘米,
则r=18.84÷3.14÷2=3(厘米),
d=18.84÷3.14=6(厘米),
S=3.14×32=28.26(平方厘米);

(4)因为圆的面积S=50.24平方厘米,
则r2=50.24÷3.14=16,
所以r=4(厘米),
d=4×2=8(厘米),
C=2×3.14×4=25.12(厘米);


故答案分别为:(1)4厘米、12.56厘米、12.56平方厘米;
(2)3厘米、18.84厘米、28.26平方厘米;
(3)3厘米、6厘米、28.26平方厘米;
(4)4厘米、8厘米、25.12厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的半径、直径、周长和面积的计算方法,解答时要看清楚数据再计算.


2