小易带着一条猎犬骑车离家到7千米远的招宝山郊游,他骑车速度是每小时16千米,猎犬奔跑速度是骑车速度的2

小易带着一条猎犬骑车离家到7千米远的招宝山郊游,他骑车速度是每小时16千米,猎犬奔跑速度是骑车速度的2
倍.当猎犬跑到招宝山下后,马上返回迎着小易跑去,遇到小易后再跑向招宝山,……这样来回跑一直到小易到招宝山为止,这只猎犬共跑了多少路?
56_Q 1年前 已收到1个回答 举报

暗恋0李清照 幼苗


设小易到招宝山用时间T小时,所以猎狗行驶时间也是T小时
时间 = 路程 ÷ 速度
所以T = 7 ÷ 16 =7/16(小时)
猎狗速度 = 2×小易速度 =32(千米/小时)
所以猎狗总路程 =速度 × 总时间
即:猎狗路程 =32 × 7/16 =14(千米)
答:猎狗总共跑14千米.


8