轻质弹簧一端与竖直墙壁相连,另一端与一质量为m的木块相接,放在光滑的水平面上,弹簧的劲度系数为k,弹簧处于自然状态,用水

轻质弹簧一端与竖直墙壁相连,另一端与一质量为m的木块相接,放在光滑的水平面上,弹簧的劲度系数为k,弹簧处于自然状态,用水平力缓慢拉木块,使木块前进x,求这一过程中拉力对木块做的功为多少?
解析:用水平力F缓慢拉木块,木块处于平衡状态,可知F=kx,即该力与位移成正比:
F做的功全部转化为弹簧的弹性势能.
小结:只有变力与位移成线性关系(一次函数)时才能用此法,线性变力其平均值为F=( F1+F2)/2 ,类似于匀变速直线运动的平均速度v=(V1+V2)/2
解析要怎么理解?还有最后答案是什么
W=kx^2/2-0=(k*x^2)/2,为什么还要除以2?
godcreatgirl 1年前 已收到1个回答 举报

musicinside 春芽


答案意思是可以用弹性势能的变化量来反映F做的功,因为此过程时刻处于平衡态F=kx,F做的功全部转化为弹性势能.故W=kx^2/2-0=(k*x^2)/2,此即最后答案.不知道你是不是没学弹性势能的公式,E=k*x^2/2.
而小结的意思是只有在变力与位移成线性关系时才可以这么做.具体原因以你目前所学可能不会理解,但我还是说吧.你以后会知道W=(积分)Fdx,而在这里F=kx,带入上式,由定积分的运算法则,得到W=k(x2^2-x1^2)/2,这里x2,x1分别指末态和始态据平衡点的位置,而这与弹性势能变比量的式子相同,故就有答案上的解法了.
现在你只要会这样解题就够了,以后你会慢慢懂的.希望能帮到你,努力学习吧!
这是公式!


2