今年,笑笑家买了个冰柜,不拆外包装,量得长1.5米,宽1.2米,高1米(注:冰箱、冰柜、空调等制设备不能倒置搬运.)

今年,笑笑家买了个冰柜,不拆外包装,量得长1.5米,宽1.2米,高1米(注:冰箱、冰柜、空调等制设备不能倒置搬运.)
(1)这包装着的冰柜的体积是多少?(算式)
(2)笑笑家的门宽1米,不拆外包装,这冰柜能不能搬进家,为什么?(算式)
ljxzxl1 1年前 已收到5个回答 举报

chenghell 幼苗


(1)1.5×1.2×1=1.8(立方米)
(2)答:不能.因为冰柜宽为1.2米,高1米,冰柜宽大于门宽,所以不行.(没有算式,也不需要算式)


8

huangse潜水员 幼苗


(1)1.5×1.2×1=1.8(立方米)
答:这包装着的冰柜的体积是1.8立方米


2

猩猩知我星ing 幼苗


(1)1.5×1.2×1=1.8(立方米)
(2)答:不能。因为冰柜宽为1.2米,高1米,冰柜宽大于门宽,所以不行。(没有算式,也不需要算式)


2

令狐清韵 幼苗


1)1.5×1.2×1=1.8(立方米)
(2)答:不能。因为冰柜宽为1.2米,高1米,冰柜宽大于门宽,所以不行。(没有算式,也不需要算式)


1

qianyu2005 幼苗


1.5×1.2×1=1.8(立方米)
不能。因为冰柜宽为1.2米,高1米,冰柜宽大于门宽


1