将25.9克氯化钠和硫酸钠的混合物溶于足量水中,向该溶液中加入104克氯化钡溶液,恰好完

将25.9克氯化钠和硫酸钠的混合物溶于足量水中,向该溶液中加入104克氯化钡溶液,恰好完
将25.9克氯化钠和硫酸钠的混合物溶于足量水中,向该溶液中加入104克氯化钡溶液,恰好完全反应,将生成的沉淀滤出,洗涤,干燥,称其质量为23.3克.求:
1)原混合物中氯化钠的质量.
2)氯化钡溶液中溶质的质量分数
3)反应后所得溶液的质量?
4)反应后所得氯化钠溶液的总质量
谭笑风14 1年前 已收到1个回答 举报

8026 幼苗


BACL2+ NA2SO4= BASO4+ 2NACL
208 152 233 117
y=20.8g X=15.2g 23.3g Z=11.7G
1)原混合物中氯化钠的质量.25.9-15.2=10.7G
2)氯化钡溶液中溶质的质量分数 20.8/104*100%=20%
3)反应后所得溶液的质量 104+10.7+11.7=126.4g
4)反应后所得氯化钠溶液的总质量 10.7+11.7=22.4g


8