已知a小于0,化简4+3a+|1-3a|

szwmy 1年前 已收到1个回答 举报

浮云无意 幼苗


已知a小于0,化简4+3a+|1-3a|
4+3a+|1-3a|
=4+3a+1+3|a|
=5+3(a+|a|)
=5+3a(1+|a|/a)
=5+3a(1+(-1))
=5


7