已知a b互为相反数cd互为倒数,m的倒数等于它本身,求cd/m²+(a+b)m-丨m丨的立方根

已知a b互为相反数cd互为倒数,m的倒数等于它本身,求cd/m²+(a+b)m-丨m丨的立方根
iyeo 1年前 已收到1个回答 举报

一尘一世界 幼苗


M=1或-1
m=1时
(cd/m²+(a+b)m-丨m丨)^3
=(1/m² -m )^3
=0
m=-1时
(cd/m²+(a+b)m-丨m丨)^3
=(1/m² -m )^3
=2^3
=8


4