在三角形abc中,角acb=90度,cd垂直ab于d,ac=2,bd=3,则ad=

ivan19830205 1年前 已收到1个回答 举报

zhaokun101 幼苗


∵∠ACB=∠ADC=90°,∠A=∠A,
∴ΔACB∽ΔADC,
∴AC/AD=AB/AC,
∴AD(AD+3)=4,
AD^2+3AD-4=0
(AD-1)(AD+4)=1,
AD=1(取正).


4