用一个水桶盛满水向一个空水缸里倒水,如果倒进2桶,连桶共重60千克,如果倒进5桶,连通重

用一个水桶盛满水向一个空水缸里倒水,如果倒进2桶,连桶共重60千克,如果倒进5桶,连通重
102千克,这个缸重多少千克
43131102 1年前 已收到3个回答 举报

绫玉大官人 幼苗


每桶水的重量=(102-60)/(5-2)=42/3=14千克、
这个缸重60-14*2=60-28=32千克


8

XIAOXIAO妹妹 幼苗


32


0

藤畸之诗 幼苗


32千克


0