物理电桥(高中)电阻A 和 电阻B 串联 , 电阻C 和 电阻D 也串联 然后把上述两者并联在一起 最后 将并联电路中

物理电桥(高中)
电阻A 和 电阻B 串联 , 电阻C 和 电阻D 也串联
然后把上述两者并联在一起
最后 将并联电路中 电阻A和电阻B 之间与 电阻C和电阻D 之间 用一根导线连接起来 导线上还接一个电阻
那么如何知道中间电阻有无电流通过 和 电流的方向是向下还是向上?
shandow2 1年前 已收到2个回答 举报

phh1975 幼苗


若电阻值 A/B=C/D,则无电流通过,因为中间这根导线两端无电势差.
假设电阻A和C分别接在靠近电源正极那一端,则若A/B>C/D,电流从C后面那点流向电阻A后面那点.反之同理.
利用的是电压降概念.


7

tangyee 幼苗


只要在电桥位置放置一个电流表即可
1)当(灵敏)电流表的示数为0时,表示电桥上没有电流
此时,有:RA/RB=RC/RD
2)根据电流表的指针偏转方向就可以知道电流的方向
例如,当电流表正偏时,电流从电流表的正接线柱流入.


1