一个三角形的周长为60cm,三边的比是5:12:13,求这个三角形三边分别为多长

hawkfire 1年前 已收到2个回答 举报

wangqingcheng 幼苗


60÷(5+12+13)=2
这个三角形三边分别为5×2=10,12×2=24,13×2=26

1年前 追问

5

hawkfire 举报

用方程

举报 wangqingcheng

设三边分别是5x,12x,13x 得 5x+12x+13x=60 x=2 5x=10, 12x=24,13x=26 这个三角形三边分别为10,24,26

killhuawei 幼苗


三角形三边长分别为:10cm,24cm,26cm
你是小学生吗?有问题了,可以问,要是作业,要自己动脑哦。。。


2