某商场以120元/件的价格购进一批上衣,以200元/件的价格出售,每周可售出100件.为了增加利润,该商场决定降价销售.

某商场以120元/件的价格购进一批上衣,以200元/件的价格出售,每周可售出100件.为了增加利润,该商场决定降价销售.经调查发现,这种上衣每降价5元/件,每周可多售出20件.另外,每周的房租等固定成本共3000元.该商场要想每周盈利8000元,应将每件上衣的售价降低多少元?
dengdai0 1年前 已收到1个回答 举报

HELIANG1234567 春芽


设降低x个5元
(200-5x-120)(100+20x)=8000+3000
(80-5x)(100+20x)=11000
(16-x)(5+x)=110
80+11x-x²=110
x²-11x+30=0
(x-5)(x-6)=0
所以降低 25元 或 30元

1年前 追问

8

dengdai0 举报

  • 能解释一下你的假设吗?

  • 还有第一个方程。