某商场以120元/件的价格购进一批上衣,以200元/件的价格出售,每周可出售100件,为了增加利润,该商场决定

某商场以120元/件的价格购进一批上衣,以200元/件的价格出售,每周可出售100件,为了增加利润,该商场决定
降价销售.经调查发现,这种上衣每降价5元/件,每周可多售出20件.另外,每周的房租固定成本共3000.该市场要想每周盈利8000,应将每件上衣的售价降低多少元?
ANGEL88068576 1年前 已收到1个回答 举报

ymj2399 花朵


设降低5x元,销售量增加20x件,
(200-120-5x)(100+20X)-3000=8000
(80-5x)(100+20x)=11000
x=5 或 x=6
所以,降价25或30元时,盈利8000元


8