客车从甲地出发,同时货车从乙地出发,相向而行,1小时后在距中点10千米相遇,相遇后继续行驶[2/3]小时后,客车到达乙地

客车从甲地出发,同时货车从乙地出发,相向而行,1小时后在距中点10千米相遇,相遇后继续行驶[2/3]小时后,客车到达乙地,货车还有全程的[1/3]没走.甲、乙两地相距多少千米?
凝香99 1年前 已收到5个回答 举报

flying1788 幼苗


解题思路:把全程看成单位“1”,客车行完全程用的时间是(1+[2/3])小时,用全程除以这个时间就是客车的速度(每小时行驶全程的几分之几);相遇时客车行驶了1小时,也就是全程的[3/5],也是全程[1/2]加上10千米,所以10千米就是全程的([3/5]-[1/2]),再根据分数除法的意义进行求解即可.

1÷(1+[2/3])=[3/5]
10÷([3/5]-[1/2])
=10÷[1/10]
=100(千米)
答:甲、乙两地的距离是100千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解决本题不要被货车的行驶情况给困惑,只要找出10千米对应的全程的分率即可求解.


1

nizhenhuai 幼苗


客车行完全程,货车走了1-1/3=2/3,速度比为3:2
相遇时客车比货车多行了10×2=20千米
20÷(3-2)×(3+2)=100(千米)


2

shihui2002 花朵


客车从甲地出发,货车同时从乙地出发,相向而行,一个小时后在距中点10千米处相遇,相遇后继续前进,2/3小时后,客车到达乙地,货车还有全程的1/3没有走完,两地相距多少千米?
货车1小时的行程客车行了:2/3小时
所以货车与客车的速度比是:2/3:1=2:3
相遇时二车的行程比也是:2:3
即货车行了:2/5,客车行了:3/5
相遇时客车比货车多行了...


2

找错 幼苗


10×2=20千米
20÷(3-2)×(3+2)=100(千米)


2

Charlene蔡卓妍 幼苗


30


0