小军在地上按2枚1元、3枚5角的顺序摆了一排硬币、共24枚,这些硬币一共价值多少元?(求算式)

柳树2000 1年前 已收到1个回答 举报

小雨1994 春芽


2+3=5(枚)
一个循环就是2*1+3*0.5=3.5(元)
24枚可进行24/5=4.4(枚)
余的四枚按顺序是:2*1+2*0.5=3(元)
这些硬币一共:3.5*4+3=17(元)


3