电离常数的计算山东09理综第28题4小问 第二个空(4)在25℃下,将a mol·L-1的氨水与0.01 mol·L-1

电离常数的计算
山东09理综第28题4小问 第二个空
(4)在25℃下,将a mol·L-1的氨水与0.01 mol·L-1的盐酸等体积混合,反应时溶液中c(NH4+)=c(Cl-).则溶液显_____________性(填“酸”“碱”或“中”);用的代数式表示NH3·H2O的电离常数Kb=__________.
在计算电离常数时,什么时候c(OH-)或c(H+)用10-7mol/L,什么时候用平衡方程算出的结果.
即上面的题是用 c(OH-)=10-7mol/L 还是 c(OH-)=c(NH4+)=0.01mol/L?为什么?
zz天堂 1年前 已收到1个回答 举报

于兰1 幼苗


不大理解你在问什么 我把整个题跟你说你遍吧
有事可以M我
第一个空:
因为溶液呈电中性
所以始终有 c(NH4+)+c(H+)=c(Cl+)+c(OH-)
因为 c(NH4+)=c(Cl-)
所以推出 c(H+)=c(OH-)
因为 c(H+)=c(OH-)
所以溶液呈中性
第二个空:
Kb= ( c(OH-) * c(NH4+) ) / c(NH3.H2O)
因为溶液呈中性
所以c(OH-)= 10^(-7) mol/L
设两等体积V
因为 c(NH4+)=c(Cl-)
且 c(Cl-) = 0.01V/2V mol/L
所以 c(NH4=+)=0.005 mol/L
可知c(NH3.H2O) = (aV - 0.005*2V)/2V mol/L
所以Kb=(10^(-7) * 0.005) / (a/2 - 0.01/2)
=10^(-9) / (a - 0.01)


9