一:一次函数y=kx+b表示的直线经过点A(1,-1)B(2,-3),试判断点P(0,-1)是否在直线AB上.

一:一次函数y=kx+b表示的直线经过点A(1,-1)B(2,-3),试判断点P(0,-1)是否在直线AB上.
二:已知一次函数y=kx+b表示的直线经过点A(0,2)B(-a,3),点B在正比例函数y=-3x的图像上.
1)求a的值
2)求这个一次函数的表达式.(限今晚)
给点力 好不
用户名称 1年前 已收到1个回答 举报

liuxian2005 幼苗


y=kx+b表示的直线经过点A(1,-1)B(2,-3)
-1=k+b
-3=2k+b
所以
k=-2 b=1
y=-2x+1
P(0,-1)
当X=0时y=-2x+1=1不等于是-1
点P(0,-1)不在直线AB上
二:一次函数表示的直线经过点A(0,2)
点B在正比例函数y=-3x的图像上
-3=-3*(-a)
a=-1
B(1,3),
已知一次函数y=kx+b表示的直线经过点A(0,2)B(1,3)
当X=0时,Y=2
2=b
Y=KX+2
当X=1时,Y=3
k=1
一次函数y=x+2


7