二进制如何表示小数或分数,比如0.

hankning 1年前 已收到1个回答 举报

一两心情 幼苗


比如说5.6
整数部分5用2进制为101
小数部分0.6
有这样一个公式:*2 如果0 那么就为1 基数=1.2-1=0.2
0.2*2=0.4


1