(2007•南通)已知:2a-3x+1=0,3b-2x-16=0,且a≤4<b,求x的取值范围.

5112752 1年前 已收到1个回答 举报

sunny0554 幼苗


由2a-3x+1=0,3b-2x-16=0,
可得a=[3x−1/2],b=[2x+16/3],(2分)
∵a≤4<b,∴


3x−1
2≤4

2x+16
3>4,(3分)
由(1),得x≤3.(4分)
由(2),得x>-2.(5分)
∴x的取值范围是-2<x≤3.(7分)


1