一个长方体水箱,从里面量长6分米,先倒入82升水,再浸入一块棱长为2分米的正方体铁块,这时水面离水箱口2分米,求水箱容积

kitkat 1年前 已收到2个回答 举报

yangcan9999 幼苗


水箱的容积
=先倒入水的体积+正方体铁块的体积+离箱口1分米所能容纳的体积
=82+2×2×2+6×5×1
=120升
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


8

孤独野娘 幼苗


水箱的容积
=先倒入水的体积+正方体铁块的体积+离箱口1分米所能容纳的体积
=82+2×2×2+6×5×1
=120升
水箱的高
=水箱的容积÷宽÷长
=120÷5÷6
=4分米


1