用适当的方法解一元二次方程 :(1-x)的平方+5=5(x-1)

泡沫tong 1年前 已收到1个回答 举报

whawp 幼苗


(1-x)²+5=5(x-1)
1-2x+x²+5=5x-5
x²-7x+11=0
b²-4ac=49-44=5
(-b+-√b²-4ac)/-2a=(7+-√5)/-2
x1=(7+√5)/-2
x2=(7-√5)/-2
√ 是根号的意思
/ 是除号的意思


6