(2a的2次方)的三次方乘以(a的二次方)的四次方除以(-2a的二次方)的五次方

qqwodeai007 1年前 已收到2个回答 举报

TinyLight 春芽


原式=(2a²)³×(a²)^4÷(-2a²)^5 ^ 表示乘方
=2³×a^(2×3)×a^(2×4)÷[(-2)^5×a^(2×5)]
=2³×a^6×a^8÷(-2^5×a^10)
=[2³÷(-2)^5]×(a^6×a^8÷a^10)
={2³÷[(-1)^5×2^5]}×a^(6+8-10)
=-1×(2³÷2^5)×a^4
=-1×2^(3-5)×a^4
=-1×2^(-2)×a^4
=-1×(1/2²)×a^4
=(-1/4)a^4


10

g09q4 幼苗


能打成式子或者用图片吗


1