若方程组{2X+3Y=M,3X+5Y=M+2的解满足X+Y=12,求M的值.

娅霖 1年前 已收到1个回答 举报

6797234 幼苗


①=2x+3y=m
②=3x+5y=m+2
③=x+y=12
等式② - ①:
x+2y=2(设此等式为④)
因此:④ - ③得到
y=-10;
将y=-10代入等式③得到
x=22;
将y=-10 x=22代入等式①得到
m=14
所以:x=22 y=-10 m=14


4