鸡兔同笼 写下算式和过程六一班45人去划船.共租了9条船,每条都坐满了.大、小各租多少条?(大船限坐7人 小船限坐4人)

vicarter 1年前 已收到2个回答 举报

没人的城市 春芽


(7×9-45)÷(7-4)
=18÷3
=6 条小船
9-6=3条大船
大船3条
小船6条


10

逐欲天下 果实


如果9条都是大船,可以坐:
9×7=63人
现在只有45人,相差:63-45=18人
每条小船少坐:7-4=3人
所以小船有:18/3=6条
大船有:9-6=3条


2