一物体在冰面上做匀减速直线运动,已知最初3秒和最后3秒内说通过的位移分别为16.5m和4.5m,求加速度和总时间

沦落芳草 1年前 已收到2个回答 举报

南明侠隐 幼苗


利用时间反演来考虑这个问题..因为物体是匀减速,初速不是0,在不知道初速和加速度的情况下很困难.利用时间反演,把整个运动过程倒过来看,物体就变成了一个初速为0的匀加速运动
s=1/2at^2 4.5=1/2a3^2 a=1m/s^2
平均速度v=s/t v=16.5/3=5.5m/s 根据时间中点瞬时速度等于该段平均速度.所以1.5s时的瞬时速度为5.5m/s,因为a=1m/s^2,所以初速度为7m/s.总运动时间为7s


6

万水千山走遍 幼苗


最后3秒仅是初速为0的匀减速
有S=1/2at^2
a=1
则对初速度有S初=Vt-1/2at^2
V是初速度
则有V=7
则一个运动的时间为V=at
t=7s


1