屋顶滴水,每隔相等的时间积成一滴水滴下,当第1滴落地时,第6滴刚好形成,观察第5、6滴水间的距离为1m,则屋顶的高度是多

屋顶滴水,每隔相等的时间积成一滴水滴下,当第1滴落地时,第6滴刚好形成,观察第5、6滴水间的距离为1m,则屋顶的高度是多少?
只知道答案是25m
能不能用公式做呢?
61lynn 1年前 已收到2个回答 举报

秦幻桑 幼苗


等时间间隔路程的比为1:3:5:7:9
刚好第一段为1米,各段长加起来就是25米
若要仔细算,从5、6滴水间的距离为1m可知 1=1/2*gt^2 (t为两滴间的时间间隔)
gt^2=2
第一滴落地时,时间过了5t
屋高为 1/2g(5t)^2=25/2*gt^2=25


6

yt45 幼苗


空中由上往下的5滴水,运动时间的比为 t:2t:3t:4t:5t,
下落高度之比为 x:4x:9x:25x:36x,
5、6滴水间的距离为x,由题意知x=1m
屋顶的高度H=36x36*1=36m


0