100²-99²+98²-97²···+2²-1²为什么等于

100²-99²+98²-97²···+2²-1²为什么等于5050?
我的结果是20100啊,可老师的答案是5050
妙法莲花 1年前 已收到1个回答 举报

万古一刀 幼苗


是5050没错
利用乘法公式计算:100²-99²+98²-97²+……+2²-1².
解析:
根据a²-b²=(a+b)(a-b),则
100²-99²+98²-97²+……+2²-1²
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+.+(2+1)(2-1)
=(100+99)+(98+97)+.+(2+1)
=100+99+98+97+.+2+1
=5050


5