数列{an}满足a1=3,an+1=an−1an,则a2013=(  )

数列{an}满足a1=3,an+1
an−1
an
,则a2013=(  )
A. [1/2]
B. 3
C.
1
2

D. [2/3]
玲-伊 1年前 已收到1个回答 举报

MS失落的世界 幼苗


解题思路:根据数列递推式,求得数列是以3为周期的周期数列,即可求得结论.

∵a1=3,an+1=
an−1
an,∴a2=[2/3],∴a3=-[1/2],∴a4=3,
∴数列是以3为周期的周期数列
∴a2013=a3×671=a3=-[1/2],
故选C.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查学生的计算能力,确定数列是以3为周期的周期数列是关键.


8