把一个长2米的长方体钢材截成3段 表面积比原来增加2点4平方分米 钢材原来的体积是多少平方分米

把一个长2米的长方体钢材截成3段 表面积比原来增加2点4平方分米 钢材原来的体积是多少平方分米
zhangxia300 1年前 已收到1个回答 举报

冬天红叶 春芽


截成三段,增加的横截面的个数是
(3-1)×2=4个
横截面面积是
2.4÷4=0.6平方米
这根钢材的体积是
0.6×2=1.2立方米


10