22.2gCaCl2溶于几g水中,才能使每10个水分子中溶有1个Cl离子?

日2 1年前 已收到3个回答 举报

ruan13579 幼苗


3.6g
问题等于每1个水分子有0.1个CL分子.等于每一摩尔水分子有0.1摩尔CL分子
22.2gcacl2是0.2,mol,cl=0.4mol,那就要4摩尔水.4*18=72g


6

ygp12 果实


4*18=72g


2

云雀lark 花朵


设溶于x g水 H2O为 x/18 mol
Cl-的物质的量为 2*22.2/(40+71)=0.4 mol
x/18 : 0.4==10 :1
x=72 即 72 g水


1