一块砖的ABC3个面积鄙视4:2:1,把B砖放下受压强是a,则A,C向下受压强分别多少?

火娘鸟 1年前 已收到1个回答 举报

qzl2631 幼苗


F=ps=2a A面向下时,p=F/s=2a/4=0.5a C面向下时,p=F/s=2a/1=2a


6