有一条公路,甲队单独修要10天,乙队单独修要12天,丙队单独修要15天,现在让三队合修,但中间甲队撤出去做另外工作,结果

有一条公路,甲队单独修要10天,乙队单独修要12天,丙队单独修要15天,现在让三队合修,但中间甲队撤出去做另外工作,结果用了6天才把这条公路修完.当甲队撤出后,乙丙又共同修了多少天才完成?
用情 1年前 已收到2个回答 举报

宇宇宇 春芽


甲队单独修要10天,所以甲队每天修的比例为1/10
乙队单独修要12天,所以乙队每天修的比例为1/12
丙队单独修需要15天,所以乙队每天修的比例为1/15
假设甲队撤出后,乙丙又共同修了x天才完成
那么这x天修的比例为:(1/12+1/15) × x
用了6天才把这条公路修完,那么三队合修的天数为(6-x)天,
三队合修的比例为:(1/10+1/12+1/15) × (6-x)
这样可以列出方程为:(1/12+1/15) × x+(1/10+1/12+1/15) × (6-x)=1
解得:x=5

答:乙丙又共同修了5天才完成

祝你学习进步!
请采纳答案,支持我一下.


4

燕山才子 幼苗


设工程总量为“1”,则甲的工效=1/10,乙的工效=1/12,丙的工效=1/15,
∴乙、丙合修的工效=1/12+1/15=3/20
∴6天中乙、丙的工作量=时间×乙、丙合修的工效=6×3/20=9/10
∴三个队合修时甲的工作量=1-9/10=1/10
∴甲的工作时间=工作量/工效=1/10÷1/10=1(天)
∴当甲队撤出后,乙、丙两队合修了6-1=5天...


4