﹙x²+y²﹚³=x∧4+y∧4所围区域的面积

﹙x²+y²﹚³=x∧4+y∧4所围区域的面积
auglygirl 1年前 已收到1个回答 举报

楠雨 幼苗


令x=rcosθ,y=rsinθ
原方程化成极坐标方程r^6=r^4[(cosθ)^4+(sinθ)^4],化简得:r(θ)=√[(cosθ)^4+(sinθ)^4]=√[1-2(cosθsinθ)^2]=√{1-[sin(2θ)]^2/2}
故所围成的区域面积就是在0≤θ≤2π上的积分.
S=(1/2)∫[0,2π] r²(θ)dθ=(1/2)∫[0,2π] {1-[sin(2θ)]^2/2}dθ=∫[0,2π] [3/8+cos(4θ)/8]dθ=3π/4

1年前 追问

9

auglygirl 举报

不知道积分区域,怎么求呢?图像不知道

举报 楠雨

积分区域怎么会不知道?这是一个封闭图形。化成极坐标就是0到2π转一圈 不需要你画出图啊,很多积分你都不好画出图的。但是并不影响做题啊。我化成极坐标,就用极坐标积分的嘛。你是在想画图就先找特殊点,用描点法,对称的画。最后用光滑曲线连接就行了。 这就是你要积分的区域图。