甲乙两人共存款540元甲取出自己的七分之二乙取出60元这时俩人所剩钱数相等求俩人各村多少元

心肝宝贝是我 1年前 已收到1个回答 举报

tianji25 幼苗


设甲为X,则乙为(540-X).
(1-2/7)X=540-X-60
5/7X=480-X
12/7X=480
X=280
540-280=260元


8