有关圆柱的.把一个直径是2分米的圆柱体的底面平均分成若干份,然后把圆柱切开,拼成一个体积相等的长方体,这个长方体的表面积

有关圆柱的.
把一个直径是2分米的圆柱体的底面平均分成若干份,然后把圆柱切开,拼成一个体积相等的长方体,这个长方体的表面积比原来的表面积增加了10平方分米,圆柱的体积是?
终极米谜 1年前 已收到2个回答 举报

asdkgfawjrgrtsh 幼苗


直径是2分米,半径为:
2÷2=1(分米)
表面积比原来的表面积增加了10平方分米,高为:
10÷2÷1=5(分米)
体积为:
3.14×1×1×5
=3.14×5
=15.7(立方分米)


6

68123355 幼苗


半径:2/1=1(分米)
高:10/2=5(分米)
求体积公式:底面积*高=体积
则圆柱体体积为:
1^2TT(pai)*5
=5TT(pai) (立方分米)


2