汽车先以a1=0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,在20s末改做匀速直线运动,当匀速运动持续10s后,因遇

汽车先以a1=0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,在20s末改做匀速直线运动,当匀速运动持续10s后,因遇到障碍汽车便紧急刹车,已知刹车的加速度为2m/s2,求: (1)汽车匀速运动时的速度大小; (2)汽车刹车后的6s内所通过的位移;求大师解答,要有步骤和答案,半小时有效期.
ylx18 1年前 已收到1个回答 举报

xujie006 幼苗


(1)V=a1 x 20=10m/s 答案:10m/s
(2)6秒内速度从 10m/s 降到 V1= V- a2 x6=10-2x6= -2


3