现有含少量不溶性质的CuO样品10.6g,向其中加入92g稀硫酸微热,恰好完全反应(杂质不参加反应).过滤,洗涤,留在滤

现有含少量不溶性质的CuO样品10.6g,向其中加入92g稀硫酸微热,恰好完全反应(杂质不参加反应).过滤,洗涤,留在滤纸上的不溶性质杂质经干燥后,称其质量为2.6g,并得到CuSO4溶液(滤液).求:
(1)样品中CuO的质量
(2)反应后得所得CuSO4溶液中溶质质量分数
溶于水的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ray_chen123 幼苗


1 10.6-2.6=8g
2 CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 160
8 X
经计算X=16g 92+8=100g 16/100=16%


7