某有机物的相对分子质量为60,1mol该有机物完全燃烧,生成36gH2O和44.8LCO2(标准状况下) 求分子式

LXLX0009 1年前 已收到4个回答 举报

君子潇洒 幼苗


44.8LCO2(标准状况下)是2mol
36gH2O 是2mol
总的有C 2mol ,H 4mol ,O 6mol
设分子式为(CH2)xOy
分子量为14x+16y=60
x、y为整数
得x=2 y=2
把以分子式为C2H4O2


7

一鱼子末 幼苗


由题意可以看出水有2mol,二氧化碳有2mol,则水中氢有4g,二氧化碳中有碳24g,因为式量为60,有1mol有机物,所以有机物有60克,那么除了碳与氢,还含氧60-24-4=32(克),所以有机物分子式为C2H4O


2

mashangshun 幼苗


C2H4O2;含C2mol设之为C2Hx得x=36,顾一定含O2个再计算得H为4


1

曾经0001 幼苗


1mol有机物完全燃烧,生成36gH2O和44.8LCO2,所以1mol该有机物含碳原子2mol,含氢原子4mol,12*2+4*1=28,有机物的相对分子质量为60,所以(60-28)/16=2,所以含2mol氧原子,分子式为C2H4O2


0