已知一元二次方程x2-2x+m=0 若方程两个实数根为x1,x2,且x1加3x2(是3乘以x2,不是3乘以2)等于3,求

已知一元二次方程x2-2x+m=0 若方程两个实数根为x1,x2,且x1加3x2(是3乘以x2,不是3乘以2)等于3,求m的值
是x2-2x+m=0(x的平方)
somiy 1年前 已收到1个回答 举报

ll也不喝孟婆汤 幼苗


因为X1+X2=2;.①
X1*X2=m;.②
且 X1+3X2=3;.③
由①③得X1=1.5,
X2=0.5;
代入②得m=0.75


3