如限定使用以下的物质,盐:钾盐、钠盐、铵盐、钡盐;酸:盐酸、硝酸、醋酸、稀硫酸.那么符和 2H+ +CO3 2- ===

如限定使用以下的物质,盐:钾盐、钠盐、铵盐、钡盐;酸:盐酸、硝酸、醋酸、稀硫酸.那么符和 2H+ +CO3 2- === CO2↑+H2O 符合这个离子方程式的反应共有 几个
A 6 B9 C12 D15
张天洁W 1年前 已收到4个回答 举报

ng13792 幼苗


盐类中碳酸钡为难溶的,不可以.
酸类中醋酸为弱酸,不可以.两者均不能写成离子状态.
3*3=9故有九种,选B


2

冷冷雪儿 幼苗


生成的不溶性盐为硫酸钡,弱酸有醋酸一个,其他都是 C12个


2

tyl199 幼苗


碳酸钡是沉淀,所以不能用钡盐;醋酸是弱酸,也不能用醋酸。
2HCl+K2CO3=2KCl+CO2↑+H2O
2HCl+Na2CO3=2NaCl+ CO2↑+H2O
2HCl+(NH4)2CO3=2NH4Cl+ CO2↑+H2O
2HNO3+K2CO3=2KNO3+CO2↑+H2O
2HNO3+Na2CO3=2NaNO3+ CO2↑+H2O
2HNO3...


2

小鱼N旋 幼苗


C


0