一辆汽车以速率v1沿一倾角为a的坡路向上匀速行驶,若发动机的功率不变

一辆汽车以速率v1沿一倾角为a的坡路向上匀速行驶,若发动机的功率不变
沿此坡路以v2的速度匀速下坡,则它在相同粗糙水平面上匀速运动的速率v3,等于多少?
芭芘琦 1年前 已收到1个回答 举报

天使的咒语joanna 幼苗


F1=P/V1=Gsina+Gcosa*u
F2=P/V2=Gcosa*u-Gsina
F3=P/V3=G*u
所以,V3=2cosa/(1/V1+1/V2)


5