一个底面积为x㎡的水箱,盛水0.5吨,水箱承受的压强为y.求y关于x的关系式;

一个底面积为x㎡的水箱,盛水0.5吨,水箱承受的压强为y.求y关于x的关系式;
一个盛有0.5吨水的水箱底面正方形在1~1.1m之间估计水箱承受的压强为多少?精确到0.1
chengga8103 1年前 已收到1个回答 举报

张哲TIAN 幼苗


由题意知:水箱内水的高度为H,H=V/S,而通常水的密度为1000kg/m³,故,H=V/S=(500kg/1000kg/m³)/X㎡=0.5/X(m)而,压强P=密度ρ*g*H=(1000*9.8H)或10000H(Pa)=5000/X(Pa)即,y=5000/x故,由此可得:盛0....


1