试求100以内所有约数的个数为10的自然数

jonypan 1年前 已收到1个回答 举报

李文杰 幼苗


100以内的数若分为 素数^4 乘1次的素数 则为 10个因素.
2*2*2*2*3=48 2^4 *3^1=48 (4+1)*(1+1)=10
2*2*2*2*5=80 2^4*5^1=80 (4+1)*(1+1)=10
因此 100以内所有约数的个数为10的自然数为 48 80


9